Администрация Партизанского сельсовета
Партизанский район Красноярский край

О содержании животных и птиц на территории Партизанского сельсовета

Администрация Партизанского сельсовета доводит до сведения жителей с. Партизанского и д. Крестьянское о том, что содержание сельскохозяйственных, домашних животных и птицы на территории Партизанского сельсовета осуществляется в соответствии с Правилами разработанными на основании Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ; Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Закона Красноярского края №7-2161 от 02.10.2008 г. «Об административных правонарушениях», Гражданским кодексом Российской Федерации и определяют порядок содержания животных и птиц на территории Партизанского сельсовета.
О содержании животных и птиц на территории Партизанского сельсовета.

Данные правила основываются на принципах гуманного отношения к животным и охраны здоровья и достоинства граждан - от физического, психологического, антисанитарного и физиологического воздействия животных.

Под понятием «домашние животные»- понимаются сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый сот, лошади, свиньи, пушные звери), а также собаки, кошки, другие животные и птицы.

Время содержания домашнего животного предполагает содержание и заботу о животном с момента его рождения до его отчуждения или кончины (гибели).

Под безнадзорным понимается животное, имеющее собственника и временно выбывшее из его попечения и надзора, а также животное, собственник которого неизвестен, либо не установлен. Владельцем животного признается лицо, у которого данное животное (включая и домашнюю птицу) содержится на приусадебной территории на праве собственности, зарегистрированы и занесены в похозяйственную книгу администрации сельсовета. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных, проживающих на территории Партизанского сельсовета.

Обязательным условием при содержании животных является соблюдение санитарных и ветеринарных норм и требований, правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений населенных пунктов Партизанского сельсовета. Места для содержания животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения ими необходимого пространства, температурного режима и относительной влажности, естественной освещенности, системой вентиляции воздуха, защиты животных от воздействия вредных и негативных факторов природной среды, исключения возможности контакта животного с данной природной средой.

Домашние животные (крупный рогатый, мелкий рогатый скот, лошади) в обязательном порядке при проведении ежегодных весенних ветеринарно-профилактических обработок должны пройти биркование. Владелец приобретает бирку, установленного образца за счет собственных средств.

Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на специально отведенных сельской администрацией местах, под наблюдением владельца или ответственного лица (пастуха).

Передвижение стад сельскохозяйственных животных на территории сельсовета должно производиться в установленных сельсоветом местах - прогонах, в сопровождении владельца или ответственного лица.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечить нормальное санитарное состояние улиц, по которым производится прогон животных.

Запрещается выпас сельскохозяйственных животных на газонах, в парках скверах, уничтожение животными зеленых насаждений.

Владельцам коз, овец категорически запрещается выгон этих животных без присмотра и индивидуальной пастьбы.

Запрещается выпас в общих стадах животных не подвергнутых ежегодным плановым ветеринарно – профилактических обработкам, а так же положительно реагирующим на туберкулин.

За нарушение настоящих правил, владельцы домашних животных несут ответственность в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» № 7 — 2161 от 02 октября 2008 года и других нормативных и правовых актов Российской Федерации и Красноярского края.